CE1 sans frontière
CE1 sans frontière - Unité 16
Objectifs linguistiques, difficultés phonologiques, structures orales, vocabulaire, déroulement et situation finale.
Contenu de l'unité 16
Compétences linguistiques visées
Demander la permission de ..., l'accorder, la refuser
Difficultés phonologiques
liaison “can I”
attention “I like <> I'd like”
autres difficultés : voir p. 39 du guide.
Structures exigibles en Expression Orale
Can I .... ? Yes, of course / No, not now / Just a minute
What colour is the ... ?
Vocabulaire
sit down, paint, stand up, go out, sing,read, write, eat, drink, play, sleep,
flower; house, clown, cow, bird, butterfly
Déroulement des séquences
Avant de visionner la première séquence, émettre des hypothèses sur les
apprentissages liés à cette unité d'après le
titre. Visionner la séquence A jusqu'à la
R.C. et demander aux élèves de raconter ce qui
s'est passé. Leur demander de repérer comment fait
Clovis pour demander la permission de faire quelque
chose. Revisionner et mettre en évidence “Can I
...” s'il n'est pas découvert par les
élèves. Mise en bouche de “can I ” et des
réponses de Mary. (collectivement et individuellement).
Utiliser la R.C. comme activité de C.O. (ranger les
flashcards des actions dans leur ordre
d'apparition). (à faire collectivement ou
individuellement)
Rebrasser les verbes d'action connu au préalable afin de faciliter la tâche. Biensûr, il ne faut pas se cantonner aux seuls verbes rencontrer dans la C.O. sinon la tâche deviendrait trop facile.( le rebrassage peut se faire en montrant des flashcards + dire ou en jouant à “Simon says”)
Séquence B : écoute + prise de sens de “red flower et yellow house”. Rebrassage de who is it ? en mettant sur pause et désignant Vincent avant d'entendre son nom. Laissez les enfants répondre “I don't know” relâcher la pause, écouter son nom, pause + “So, who is it ?”
Mettre en place un chaining en se servant de la réplique du début comme modèle :
A : ”Can I paint a red flower ?
B : Yes, of course”
Dire qu'il faut varier les demandes : on ne doit pas toujours demander la permission de peindre.
Ecoute globale de la chanson.
Séquence C : Faire compter les “Can I”, revisionner en attirant l'attention sur les réponses de Vincent. Se les mettre en bouche et en geste pour y donner du sens et les réutiliser dans un chaining. Travailler la R.C. en alternance avec le chaining. Passer au pair work.
Séquence D : remettre en mémoire et en geste “Hungry / thirsty” et les répliques attenantes , le tout servira à élaborer un chaining :
A : I'm thirsty, can I drink ?
B : Yes, of course. I'm hungry, can I eat ?
C : No, not now ...
Ecoute du chant final en le saucissonnant et en apportant du sens avec la “partition”.
Module 3 : mettre en évidence le nom des couleurs et les apprendre (pause + répétitions).
Pair work :
A : what colour is it ?
B : It's violet. What colour is the train ? ...
Travailler le début du chant de l'unité.
Séquence G : Ecoute + pause après chaque question de Vincent. Les enfants doivent deviner avant qu'on ne voit la solution à l'écran ce qu'il avait demandé. Ne pas hésiter à écouter plusieurs fois. Vérifier en laissant la vidéo se dérouler. Idem avec les questions de Wasty. Apprendre la R.C. et la mettre en geste. Elaborer un petit sketch en pairwork du type de la séquence D (avec refus et acceptation).
Séquence H : mettre en évidence “Let's play Bingo”, rebrasser “I've got ... You're the winner” Jouer au loto pour mémoriser les couleurs.
Elaborer un sketch dans lequel on dira que l'on veut faire quelque chose et on en demandera la permission. Celle-ci sera refusée, on changera de souhait et on redemandera la permission qui cette fois sera accordée.
Rebrasser les verbes d'action connu au préalable afin de faciliter la tâche. Biensûr, il ne faut pas se cantonner aux seuls verbes rencontrer dans la C.O. sinon la tâche deviendrait trop facile.( le rebrassage peut se faire en montrant des flashcards + dire ou en jouant à “Simon says”)
Séquence B : écoute + prise de sens de “red flower et yellow house”. Rebrassage de who is it ? en mettant sur pause et désignant Vincent avant d'entendre son nom. Laissez les enfants répondre “I don't know” relâcher la pause, écouter son nom, pause + “So, who is it ?”
Mettre en place un chaining en se servant de la réplique du début comme modèle :
A : ”Can I paint a red flower ?
B : Yes, of course”
Dire qu'il faut varier les demandes : on ne doit pas toujours demander la permission de peindre.
Ecoute globale de la chanson.
Séquence C : Faire compter les “Can I”, revisionner en attirant l'attention sur les réponses de Vincent. Se les mettre en bouche et en geste pour y donner du sens et les réutiliser dans un chaining. Travailler la R.C. en alternance avec le chaining. Passer au pair work.
Séquence D : remettre en mémoire et en geste “Hungry / thirsty” et les répliques attenantes , le tout servira à élaborer un chaining :
A : I'm thirsty, can I drink ?
B : Yes, of course. I'm hungry, can I eat ?
C : No, not now ...
Ecoute du chant final en le saucissonnant et en apportant du sens avec la “partition”.
Module 3 : mettre en évidence le nom des couleurs et les apprendre (pause + répétitions).
Pair work :
A : what colour is it ?
B : It's violet. What colour is the train ? ...
Travailler le début du chant de l'unité.
Séquence G : Ecoute + pause après chaque question de Vincent. Les enfants doivent deviner avant qu'on ne voit la solution à l'écran ce qu'il avait demandé. Ne pas hésiter à écouter plusieurs fois. Vérifier en laissant la vidéo se dérouler. Idem avec les questions de Wasty. Apprendre la R.C. et la mettre en geste. Elaborer un petit sketch en pairwork du type de la séquence D (avec refus et acceptation).
Séquence H : mettre en évidence “Let's play Bingo”, rebrasser “I've got ... You're the winner” Jouer au loto pour mémoriser les couleurs.
Elaborer un sketch dans lequel on dira que l'on veut faire quelque chose et on en demandera la permission. Celle-ci sera refusée, on changera de souhait et on redemandera la permission qui cette fois sera accordée.
Besoins matériels
flashcards des actions / couleurs / autres.
Flashcards de la C.O. de la 1ère R.C.
Partition du chant final
Situation finale
Bingo des couleurs