CE1 sans frontière
CE1 sans frontière - Unité 2
Objectifs linguistiques, difficultés phonologiques, structures orales, vocabulaire, déroulement et situation finale.
Contenu de l'unité 2
Compétences linguistiques visées
se présenter, se saluer, interroger sur l'identité, désigner quelqu'un, compter jusqu'à 5
Difficultés phonologiques
Structures exigibles en Expression Orale
rebrassage de l'unité 1. + Hi ! My name's ... and yours? Is it ...? Yes, it's ... / No, it's ...
Vocabulaire
one two three four five Zorro Robin Hood Bug Captain Hook...
Déroulement des séquences
- Ecouter jusqu'à la première interactivité en demandant de compter les bonjours = 14 en comptant le Hi ! : c'est une façon de le mettre en évidence s'ils n'en trouvent que 13 ... Vérifier en attrapant les Hello ( technique du “pigeon vole” au C.P. ) Travailler le Hi ! Visionner la fin de la séquence jusqu'à la reprise chantée. Retour, puis réécoute par morceau pour mettre en évidence : my name's ... and yours ? Après chaque pause, faire répéter collectivement, individuellement. Mettre en place un chaining sur ce modèle (pas d'exigence quant à la réponse, tout est possible: Bug, I 'm Bug, my name's Bug ) alterner avec un travail de la reprise chantée. Visionner la séquence B, travailler un peu le what's your name et le nom de quelques personnages. Travailler la chanson finale.
- Visionner la séquence C module 2 et brandir les cartes des personnages à chaque fois qu'on entend leur nom. Par des allers-retours avec la vidéo,commencer à fixer les structures : “is it ...? et yes, it's...” ainsi que quelques noms de personnages que l'on réutilisera lors d'un chaining.Travailler la reprise chantée par groupes. Visionner la séquence D en demandant aux élèves de compter les “is it” puis revisionner en demandant, cette fois, de compter les “it's”. Vérifier par un troisième visionnement. Mettre en geste la chanson de l'unité.
- Se servir de la séquence E pour retravailler les “is it” et les “it's” collectivement, par groupes, individuellement. Continuer cette fixation avec la reprise chantée. Mettre en place un chaining sur ce modèle ( grâce aux cartes que vous aurez distribuées la veille et que les enfants auront eues à préparer à la maison). Montrer une carte et interroger quelqu'un :
- Rebrassage des structures et des nombres de 1 à 5 par un rapide chaining puis passer au pairwork pour démultiplier le temps de parole (chaque ayant un minimum de flashcards personnelles, il pourra varier ses questions) Visionner la séquence G et sans calquer celle-ci proposer un jeu du type suivant : Ecrire les nombres de 1 à 5 au tableau puis disposer les cartes des personnages au dessous de chacun d'eux (faces cachées). Il faut deviner qui se cache sous chaque nombre en posant des questions du type :
A : Is it Captain Hook ?
B : Yes, it's Captain Hook. (No, it's Tinkerbell.)
A étant le maître et B la classe
A étant le maître et B un élève
A étant un élève et B un élève(A se tournant vers B : Is it Bug ? etc... B se tournant vers C etc..)
Du bon respect de ces trois phases, pendant lesquelles le maître aura le soucis -à la fois- de s'effacer rapidement et de veiller à l'invariance du modèle de départ, dépendra le dynamisme du chaining. Visionner la séquence F pour le plaisir de comprendre et chanter la chanson de l'unité.
Five, is it Captain Hook ? ou
Number five, is it ... ?
Right ! It's Captain Hook ! ou
(yes/no, right/wrong)
Travailler la chanson finale.
Besoins matériels
Situation finale
Jeu de guessing comme en 4), ou sketches récapitulatifs dans lesquels on changera d'identité.