CE1 sans frontière
CE1 sans frontière - Unité 4
Objectifs linguistiques, difficultés phonologiques, structures orales, vocabulaire, déroulement et situation finale.
Contenu de l'unité 4
Compétences linguistiques visées
Localiser quelqu'un, dire où on est, compter jusqu'à 10
Difficultés phonologiques
le H dans I'm Here
l'accentuation dans italy et england
where is it ?
mais where 's Max ?
l'accentuation dans italy et england
where is it ?
mais where 's Max ?
Structures exigibles en Expression Orale
where are you ? I'm here/ I 'm in England.
where is England ? It 's here.
where 's Teo ? He 's in Spain.
where 's Lucie ? She 's in Germany.
Vocabulaire
Italy, Spain, France, Germany, England, London . Les nombres de 1 à 10. Les couleurs : blue, red, green, yellow
Déroulement des séquences
- Ecoute globale du module, 2ème
écoute pour prise de sens donné par le geste et le mime;
la séquence A servira aussi à fixer les nombres
jusqu'à six. Commencer la fixation de where are you/ I'm
here avec la reprise chantée (faire de nombreux allers-retours :
listen and repeat collectif, par groupe, individuel) + chaining
aléatoire :
A(en mimant “main sur les sourcils”) : where are you B ?
B : I'm here. Where are you D ? ETC...
En ce qui concerne le rebrassage, inciter les élèves à compter en même temps que Mary.
Visionner la séquence B, puis utiliser la situation de Colin maillard (blindman's game): bander les yeux de quelqu'un (X) qui cherchera un élève en particulier, mais c'est l'ensemble de la classe (pour perturber l'écoute de celui qui a les yeux bandés) qui répondra à l'appel en chuchotant :”I'm here”. Seul celui (Y) qui est appelé doit répondre avec sa voix normale. X devra donc répèter plusieurs fois la question pour localiser Y . Dès que X pose sa première question, les élèves ne doivent plus bouger. Quand X touche quelqu'un ( il n'a droit qu'à deux essais), il dit :
X : Is it machin ?
La classe : Yes/ No, right/wrong
Passer à quelqu'un d'autre. Bien faire comprendre que X doit poser la question plusieurs fois et rapidement afin de mieux percevoir d'où vient la réponse de celui qu'il cherche. Sinon le jeu manque de dynamisme. - Ecouter la chanson et la travailler. Jouer à Colin maillard.
- Ecoute de la séquence C. Nouvelle écoute + pause + montrer les pays sur une carte + les drapeaux. 3ème écoute + pause + répétitions collectives, individuelles