CE1 sans frontière
CE1 sans frontière - Unité 12
Objectifs linguistiques, difficultés phonologiques, structures orales, vocabulaire, déroulement et situation finale.
Contenu de l'unité 12
Compétences linguistiques visées
Exprimer ses goûts
Difficultés phonologiques
chocolate
Structures exigibles en Expression Orale
I like / I don't like
Vocabulaire
eggs and bacon - hamburger - strawberry jelly - chips - chocolate icecream - oranges - apples - spaghetti - milk - chocolate - cake - eggs
Déroulement des séquences
A la fin quand tout le monde est servi, dire : “Eat it ! ... Yum, Yum !”
Travailler la R.C. avec les flashcards des couleurs.
Séquence B : 1) écoute 2) écoute + prise de sens avec
les flashcards ou en montrant les images vidéo.
Travailler en expression orale quelques aliments parmi ceux
entendus.
Distribuer une carte d'aliment par élève et commencer
un chaining: ”I like apples and you ?”
Passer au pairwork; au signal on échange sa carte avec le voisin
le plus proche (pour varier le vocabulaire utilisé).
Ecoute du chant final. Travailler les quatre premières lignes.
Séquence C: Ecoute en aveugle des quatre premières
répliques (consignes d'écoute: qui parle ?
Qu'est-ce qui se passe ,) puis demander aux élèves de raconter ce qui
s'est passé. Revisionner et conclure. Rebrasser rapidement ces quelques structures (écoute + pause +
répétitions).
Re-visionner l'ensemble de la séquence C et donner du sens
à: “I don't like ...” Travailler la R.C. en
la mimant.
Séquence D : visionner puis introduire un chaining du type
“I like sweets, I don't like eggs and you ?”
chaque élève montrant la carte de ce qu'il aime et de
ce qu'il n'aime pas. Idem en pairwork. Possibilité
d'un rebrassage du vocabulaire des aliments avec
“What's this ?” en montrant la carte d'un
aliment.
Séquence E : écoute plaisir. Utiliser la R.C. en tâche de C.O. 1) écoute en aveugle en demandant aux élèves de distinguer le nombre et le nom des personnes qui parlent et ce dont ils parlent, 2) Valider et distribuer la fiche de C.O. en demandant aux élèves de retrouver ce que chaque personnage aime ou n'aime pas (mettre des croix au bon endroit), valider par une nouvelle écoute et apprendre la R.C.
Séquence F : écoute plus chaining “ I like ... , I
don't like ... and you ?” plus pairwork après
l'interactivité.
Utiliser le module 4 pour renforcer la fixation des structures
langagières, étoffer le lexique. En pairwork
élaborer un sketch dans lequel on jouera à la marchande :
A : “Hello, give me sweets please.
B : Take it !
A : Thank you ! Yum, I like sweets.
B : Take apples.
A : No, thanks, I don't like apples. Good bye.”
Besoins matériels
Situation finale
Sketch, find your partner